N. 158
SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO
SPLENDIDA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO
con piano centrato da pelle rossa di applicazione recente. Fascia a cappuccina con fronte a tre cassetti con belle maniglie in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Retro a finti cassetti anch'esso con maniglie in bronzo. Gambe arcuate.
Misure cm. 74 x 133 x 74.
Leggere mancanze alla placcatura.
PROVENIENZA