ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 158

SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, ROMA XVIII SECOLO
con piano centrato da pelle rossa di applicazione recente. Fascia a cappuccina con fronte a tre cassetti con belle maniglie in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali. Retro a finti cassetti anch'esso con maniglie in bronzo. Gambe arcuate.
Misure cm. 74 x 133 x 74.
Leggere mancanze alla placcatura.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta