ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 122

SCRIVANIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XIX SECOLO

di gusto settecentesco, con fondo a lacca azzurra, dipinta a riserve con paesaggi con figurini a lacca marrone su fondo crema. Piano laccato a finto marmo rosa, corpo bombato a cinque cassetti sul fronte e retro a finiti cassetti. Gambe arcuate.
Misure cm. 85 x 1\35 x 60.
Felature al piano, cadute di lacca, sbeccature.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta