ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 110

SERVIZIO TÈTE A TÈTE IN PORCELLANA, NOVE ANTONIBON INIZI XIX SECOLO

decorato e istoriato a smalto nero e oro a figurazioni classiche. Bordi e finiture in oro a palmette, girali, foglie e perlatura. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio.
Marche a stella in rosso e oro con lettera 'F' incussa sotto le basi.
Misure teiera cm. 11 x 9 x 15.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta