ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 191

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

interamente in policromia e oro, con corpo schiacciato con riserve decorate a scene galanti campestri. Vasca a foglie di alloro, anse a protomi alati. Base ovale con piedi ferini.
Misure cm. 34 x 21 x 10.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta