ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 186

SPLENDIDO SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

di linea transizione, con intarsi, riserve e filettature in bois de rose, ebano viola e legni di frutto. Fronte con abattant centrato da trionfo musicale e tre cassetti nel basso. Interno in ebano viola e betulla a cinque cassetti e grande vano. Belle applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano superiore in breccia rossa.
Misure cm. 145 x 64 x 40.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta