ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 193

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO DI LINEA LUIGI XIV

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO
di gusto Luigi XIV, con piano centrato da pelle verde. Fascia decorata da foglie, motivi vegetali e rocailles. Gambe ad obelisco scolpite a racemi di campanule, crocera di base centrata da pinnacolo fogliato.
Misure cm. 79 x 140 x 76.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta