ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 145

TRUMEAU IN RADICA DI TUJA, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN RADICA DI TUJA, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO
in due corpi, con filettature a spina di pesce in legno di satin. Parte superiore a due sportelli con specchio, cappello a volta con ulteriore piccolo specchio. Interno a tre cassetti nel basso. Parte inferiore con interno a quattro cassetti laterali concavi, sportello centrale e vano segreto. Due cassetti piccoli e due grandi sul fronte, piedi a mensola.
Misure cm. 236 x 99 x 53.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta