ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 135

VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO

SPLENDIDO VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO
a smalti policromi, con corpo schiacciato e decorato a tutto tondo a paesaggio con il ratto delle sabine. Anse a protomi femminili alati, base ovale con bordi a ghirlande fiorate.
Misure cm. 80 x 54 x 24.

Restauro alla base.

PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta