N. 135
VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO
SPLENDIDO VASO IN MAIOLICA, FAENZA XIX SECOLO
a smalti policromi, con corpo schiacciato e decorato a tutto tondo a paesaggio con il ratto delle sabine. Anse a protomi femminili alati, base ovale con bordi a ghirlande fiorate.
Misure cm. 80 x 54 x 24.
Restauro alla base.
PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana