ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 131

VERSATOIO IN CERAMICA, PROBABILMENTE MOLARONI PESARO

GRANDE VERSATOIO IN CERAMICA, PROBABILMENTE MOLARONI PESARO FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, interamente decorato a tutto tondo a baccanale bacchico in paesaggio. Manico a figura di fauno, decori a grottesche in basso.
Tracce di marca in blu sotto la base.
Misure cm. 68 x 22 x 26.
Piede ricomposto.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta