ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 301

BRONZO IL BUDDHA DI ENRICO CARUSO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

IL BUDDHA DI ENRICO CARUSO
Bronzo a patina brunita, cm. 17,5 x 11 x 10
Firmato e datato 'Enrico Caruso 1900', sulla sinistra
Marca incisa della fonderia 'Roman Bronze Works N.Y.', al retro
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE