ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 259

DIPINTO ABIURA DI GALILEO GALILEI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

ABIURA DI GALILEO GALILEI DAVANTI ALL'INQUISIZIONE
Olio su tela, cm. 98 x 136
Non firmato

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro rattoppati in basso a destra a sinistra della figura di Galileo Galilei

Cornice a guantiera in legno dorato con decori a foglie agli angoli, dell'inizio del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE