ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 271

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO
con cassa a torretta con allegoria con cetra e menestrello, quadrante a numeri romani. Parte inferiore con bassorilievo raffigurante Pan e leoni. Piedi fogliati.
Misure cm. 61 x 36 x 12,5.
Difetto al piede anteriore destro.
Macchina non esaminata.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE