ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 351

SPLENDIDA COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO

con montatura in bronzo dorato e cesellato a roccailles e motivi vegetali. Corpo decorato a fiori e figure di putti allegorici. Bobeches in vetro lattimo decorato in oro a grande drago di gusto chinoiseries.
Misure cm. 67 x 20 x 20 ca.
Elettrificati, rottura ad un porta candela.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE