ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

N. 162

LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO
((Volos 1888 - Roma 1978)

Il ritorno di Ebdomero, 1968
Litografia a colori, ex. 22/90
Misure della lastra, cm. 33 x 42,5
Misure del foglio, cm. 49,5 x 50
Firma nella lastra in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco dello stampatore Aldina
In cornice

BIBLIOGRAFIA
A. Ciranna, Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921/1969, Milano, p. 175, tav. 152
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta