ASTA 281 OTTOBRE 2024 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

N. 29

SCULTURA BIMBO EBREO DA MEDARDO ROSSO

SCULTORE DEL NOVECENTO

Bimbo Ebreo, da Medardo Rosso
Scultura in bronzo patinato, cm. 22 x 15 x 19
Firmata 'M. Rosso', in basso
Base in marmo nero

L'opera 'Bambino ebreo' fu eseguita da Medardo Rosso nel 1892, durante il suo soggiorno parigino. In questo periodo l'artista ebbe rapporti di amicizia e frequentazione con una coppia ebrea, Jean Samuel Albert Keyzer e la moglie Suzanne Frances. E' probabile che il modello di quest'opera fu proprio quello di uno dei figli dei coniugi Keyzer. Quest'esemplare in bronzo è con ogni probabilità una fusione di diversi anni successiva alla concezione dell'opera, fusione che verosimilmente avvenne nei primi decenni del Novecento. Di tutte le opere di Medardo Rosso, infatti, questa è certamente la più riprodotta, sia in cera che in bronzo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta