ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 42

ARMADIO IN NOCE XVII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, XVII SECOLO
con ante tripartite a formelle, montanti a lesene decorate con volute fogliacee e cartiglio intagliati, cappello aggettante, piedi a mensola.
Italia settentrionale, fine del XVII secolo.
Misure cm.226 x 205 x 60.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 500
Base d'asta