ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 145

CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BEL CALAMAIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO
con figura di Orfeo superiore, due piccole vasche laterali e base con frontone decorato in bassorilievo a scena mitologica. Piedini a disco.
Misure cm. 40 x 26 x 10.
Flauto di orfeo mancante.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta