ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 80

COPPIA ANGELI REGGITORCIA XVI SECOLO

COPPIA ANGELI REGGITORCIA, XVI SECOLO
Coppia di sculture in legno intagliato e scolpito, policromo e dorato, raffiguranti angeli inginocchiati che reggono due torcie. Italia centrale, XVI secolo.
Misure cm. 49.
Difetti e mancanze
€ 2.800 / 3.000
Stima
€ 2.400
Base d'asta