ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 138

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
a dieci braccia su due ordini a foglie ritorte contrarie. Fusto con sculture di cherubino sedute su intreccio di ghirlande fiorite. Base anch'essa a foglie ritorte e roccailles.
Misure cm. 90 x 40 ca.
Difetti.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta