ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 77

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

a fondo verde con finiture in oro. Pianetti superiori in marmo broccatello, fronte mosso con montante scolpito a volute e cartigli arricciati, centrato da testa leonina. Piede a mensola.
Misure cm. 97 x 78 x 54.
Cadute di lacca, sbeccature.