ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 75

COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA CASTELLI, FINE XIX SECOLO
Coppia di placche in maiolica decorate in policromia con raffigurazioni di episodi biblici.
Misure cm.31,5 x 22,5 e 29,2 x 20,3.
Lievi difetti di cottura.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 800
Base d'asta