ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 45

DIPINTI DEVOZIONALI DI PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO

CRISTO TRA I DOTTORI
INCORONAZIONE DELLA VERGINE
CRISTO CORONATO DI SPINE
Tre dipinti ad olio su tavola circolare con intagli a motivi di fogliame.
Misura massima cm. 23 x 32

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Tarlature sparse, piccola mancanza del pigmento pittorico nel dipinto Cristo tra i dottori e sbeccature nelle cornici
€ 1.200 / 1.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta