ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 48

DIPINTO ALLEGORIA ATTRIBUITA A VINCENZO DANDINI

VINCENZO DANDINI, att. a
(Firenze 1609 - 1675)

ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA CON CUPIDO
Olio su tela, cm. 83 x 62,5
Cornice ebanizzata di vecchia manifattura

PROVENIENZA
Collezione romana

CONDITION REPORT
Antico rintelo, punti di restauro sparsi, ulteriori zone di restauro sulla veste bianca
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta