ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 49

DIPINTO LA TENTAZIONE DI CRISTO DI ARTEMISIA GENTILESCHI

ARTEMISIA GENTILESCHI
(Roma 1593 - Napoli 1654)

CRISTO TENTATO DA SATANA
Olio su tela, cm., cm. 129 x 91
Cornice in legno dorato di vecchia manifattura

PROVENIENZA
Collezione privata

Lo studioso Nicola Spinosa riconduce gli elementi stilistici dell'opera in questione alla mano di Artemisia Gentileschi collocando il dipinto tra il quarto ed il quinto decennio del XVII secolo, ossia quell'arco temporale in cui la pittrice transitò da Roma a Napoli.
La tela presa in esame dallo studioso come comparazione con il dipinto qui pubblicato è 'Sinite parvulos' , opera realizzata intorno al 1630 per Fernando Enriquez Afan, duca di Alcalà, attualmente ubicato presso la sede del'Arciconfraternita dei Santi Ambrogio e Carlo a Roma. La figura del demone in particolare risente del pittoricismo e e della forza espressiva tipica della pittura napoletana del periodo

CONDITION REPORT
Restauri integrativi diffusi sui volti e sulle mani

Il dipinto è accompagnato da perizia del prof. Nicola Spinosa in data 14/01/2024
€ 25.000 / 35.000
Stima
€ 25.000
Base d'asta