ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 74

PIATTO IN MAIOLICA CASTELLI XX SECOLO

Piatto in maiolica policroma, ceramista Antonio Rosa (Castelli 1891-1979), raffigurante paesaggio entro cornice ovale in legno laccato nero. Difetti, felatura verticale.
Misure cm.34,5 x 26,5. Cornice cm.48,5 x 43.
€ 100 / 150
Stima
€ 100
Base d'asta