ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 95

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON APOLLO E LE GIOVENCHE
Olio su tela, cm. 74,5 x 95

PROVENIENZA
Famiglia casertana

CONDITION REPORT
Vecchio rintelo, tracce di restauro sparse sul cielo

Cornice in legno dorato a doppio ordine di intaglio recante motivo a fogliame di vecchia manifattura
€ 1.800 / 2.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta