ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 101

POTICHE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES FINE XIX SECOLO
a smalti policromi con decori al corpo a paesaggio con scene galanti a tutto tondo. Collo, coperchio e piede a smalto rosa, manici e finiture in bronzo dorato.
Misure cm. 86 x 32 x 25.
€ 400 / 600
Stima
€ 500
Base d'asta