N. 115
RITRATTO DI CAVALIERE AMBITO DI NICOLAS DE LARGILLIÈRE
NICOLAS DE LARGILLIÈRE, ambito di
(Parigi 1656 - 1746)
RITRATTO DI GIOVANE CAVALIERE
Olio su tela, cm. 120 x 92
PROVENIENZA
Famiglia emiliana
CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti di restauro ossidati sulla figura a destra, ulteriori restauri ossidati in alto a sinistra nel fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato con decori vegetali, di stile settecentesco
Il dipinto è accompagnato da perizia su foto del Prof. Edoardo Clerici Sella