N. 136
SCRIVANIA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
impiallacciata in radica di noce, con riserve tigrate e filettature in legni di frutto. Piano superiore scorrevole, fronte a cinque cassetti con tiretto superiore. Gambe ad obelisco.
Misure cm. 74 x 121 x 61.
PROVENIENZA