ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 3

SCULTURA TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN TERRACOTTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO
raffigurante offerente in terracotta policroma, con indosso un elegante chitone. I capelli, divisi in trecce, scendono sulle spalle, la gamba destra protesa in avanti ed il tipico sorriso di gusto arcaico. Lo stile è ripreso da prototipi etruschi di tardo VI secolo A.C.
Misure cm. 124 x 44 x 43.
Difetti, rotture e mancanze.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta