N. 21
SCULTURA VERGINE IN MARMO BIANCO DEL SEICENTO
SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO
FIGURA DELLA VERGINE
Scultura in marmo bianco, cm. 50 x 20 x 12
Base integrata a mensola con iscirione scolpita 'PROTEGE NOS VIRGO'
Mancanze alla base, sbeccature