ASTA 282 OTTOBRE 2024 ASTA DI ARTE ANTICA E ASIATICA

N. 135

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NOVE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PRBABILMENTE NOVE BASSANO FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori, foglie ed elementi vegetali.
Non marcata.
Misure zuppiera cm. 22 x 30 x 20.
Vasca della zuppiera ricomposta.