ASTA 283 NOVEMBRE 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

N. 17

DIPINTO PERSONAGGIO DELLA CENA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)

Personaggio della Cena, 1975
Tempera e tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Antichità 'Il Catalogo', Fiuggi (etichetta al retro)

PUBBLICAZIONI
Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, pp. 80-81

Autentica su foto dell'Artista
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta