N. 55
OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO
con cassa in ferro ed ottone con decorazioni sul fronte a sbalzo. Quadrante bianco a smalto con numeri romani agli indici. Movimento meccanico a carica manuale con sveglia a campana. Da revisionare.
Misure cm. 40 x 14 x 24.
Difetti e mancanze.