N. 11
OROLOGIO CAPPUCCINA CON PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO
con cassa in ottone stampato ed inciso. Quadrante con numeri romani in porcellana decorata in policromia a figure di putti in 'plen air', che si ripetono ai fianchi. Vetro molato sul fronte. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare.
Logo Made in France.
Misure cm. 8 x 6 x 5.
Mancanze e difetti.