N. 107
OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO
cassa in ottone stampato e vetro. Quadrante bianco a smalto con decorazione in policromia raffigurante due putti in paesaggio e ore a numeri romani. Movimento meccanico a carica manuale con funzione di sveglia. Funzionante.
Misure cm. 18 x 11 x 9.
Difetti ed usure.