N. 31
OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO
OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE
con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in ottone dorato con contatori in bianco a smalto con numeri arabi agli indici, con indicazione dell'ora e della sveglia. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare. Custodia coeva in pelle e velluto.
Misure cm. 13 x 7 x 6.
Difetti.