ASTA T29 A TEMPO GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE

2029
Asta a tempo
N.2029

sab 2 - mar 12 Aprile 2022
GIOIELLERIA, BIGIOTTERIA E VINTAGE
da lunedì 4 aprile 2022
Termine asta 12 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 168 LOTTI
31

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 31

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 600 / 800
32

SPILLA CORO DUETTE, NEW YORK ANNI '30

SPILLA CORO DUETTE, NEW YORK ANNI '30 in metallo dorato, con pendente con goccia di cristallo azzurro sfaccettato. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 200
33

PENDENTE ANNI '60

PENDENTE ANNI '60 in metallo dorato, con sagoma a fiocco e fiori, con pietre semipreziose incastonate. Misure [..]
N. 33

PENDENTE ANNI '60

Base d'asta
€ 20
34

CIONDOLO CON TOPAZI E PERLE

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo a sagoma di corona regale impreziosito con topazi policromi e perle. Misure [..]
N. 34

CIONDOLO CON TOPAZI E PERLE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 800 / 1.200
35

COLLANA E ORECCHINI, MIRIAM HASKELL ANNI '40

COLLANA E ORECCHINI, MIRIAM HASKELL ANNI '40 con elementi in argento e pietre semipreziose. Collana a due fili, [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 50 / 70
36

SPILLA IN ARGENTO, REJZ ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO DORATO STERLING, REJZ ANNI '40 con sagoma a foglia e fiori con pietre semipreziose. Misure [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

COLLANA CON PENDENTI, MIRIAM HASKELL ANNI '60

COLLANA CON PENDENTI, MIRIAM HASKELL ANNI '60 in materiale plastico, con pendenti a foglie in vetro soffiato [..]
N. 37

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
38

COLLANA CON PIETRE DURE, ONICE E CORNIOLA

COLLANA a un filo con elementi a goccia in corniola, ripartiti da sfere in onice e pietre dure, chiusura in [..]
N. 38

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
39

SPILLA REGENCY, ANNI '60

SPILLA REGENCY, ANNI '60 in metallo argentato, con pietre e cristalli tagliati. Misure cm. 7,5 x 5,5.
N. 39

SPILLA REGENCY, ANNI '60

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 40 / 60
40

COLLANA IN GIADA E CORNIOLA

COLLANA ad un filo con elementi in giada e corniola. Lunghezza cm. 100
N. 40

COLLANA IN GIADA E CORNIOLA

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 250 / 300
41

CIONDOLO, ANNI '80

CIONDOLO, ANNI '80 con pietre semipreziose. Misure cm. 2 x 2,5.
N. 41

CIONDOLO, ANNI '80

Base d'asta
€ 10
42

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

CIONDOLO in lapislazzulo a sagoma ovale con bassorilievo a profilo femminile. Montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 42

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 400 / 500
43

COLLANA DI TURCHESI

COLLANA a tre fili di turchese con elementi a scalare. Chiusura in metallo argentato. Lunghezza cm. 64.
N. 43

COLLANA DI TURCHESI

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 200 / 250
44

SPILLA CABOCHON IN ARGENTO, FRANCIA ANNI '20

SPILLA CABOCHON IN ARGENTO, FRANCIA ANNI '20 con spola in calcedonio verde. Misure cm. 4,3 x 2,2, peso lordo [..]
N. 44

Base d'asta
€ 10
45

SPILLA, PROBABILMENTE GIULIANA ANNI '60

SPILLA, PROBABILMENTE GIULIANA ANNI '60 in metallo dorato, con sagoma a fiore con pietre in cristallo. Misure [..]
N. 45

Base d'asta
€ 10
46

COLLANA IN PASTA DI TURCHESE

COLLANA a scalare a due fili con elementi in pasta di turchese. Chiusura in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 46

COLLANA IN PASTA DI TURCHESE

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 150 / 200
47

GIROCOLLO INTINI CON ONICE E TURCHESI

BEL GIROCOLLO INTINI con elementi in turchese e in onice ed anelli in oro Lunghezza cm. 60.
N. 47

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
48

COLLANA CON SIMIL AMBRA

COLLANA con grandi elementi circolari in resina ad imitazione dell'ambra. Lunghezza cm. 93.
N. 48

COLLANA CON SIMIL AMBRA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
49

ANELLO CON ZIRCONE VERDE

ANELLO ART NOVEAU in argento, titolo 925/1000, con zircone rettangolare verde smeraldo su castone in bronzo [..]
N. 49

ANELLO CON ZIRCONE VERDE

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 60 / 80
50

SPILLONE CON DIAMANTI

SPILLONE in oro e argento, con finale a testa di lupo impreziosita con diamanti taglio rosè. Lunghezza cm. [..]
N. 50

SPILLONE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 60 / 80
51

SPILLA IN ARGENTO, CORO ADOLPH KATZ NEW YORK ANNI '40

SPILLA IN ARGENTO STERLING, CORO ADOLPH KATZ NEW YORK ANNI '40 con sagoma a figura di pappagallo a smalti policromi [..]
N. 51

Base d'asta
€ 100
52

ANELLO CON QUARZO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con quarzo centrale a taglio tondo. Peso complessivo gr. [..]
N. 52

ANELLO CON QUARZO

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 700 / 800
53

ANELLO CON LAPIS

GRANDE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con lapis. Peso complessivo gr. 14,70.
N. 53

ANELLO CON LAPIS

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 500 / 700
54

TRE ANELLI CON CORALLO, VETRO DI MURANO E LUCITE

TRE ANELLI due in argento titolo 925/1000, decorati con corallo e lucite bianca. Un anello in vetro di Murano [..]
N. 54

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 60 / 80
55

COPPIA DI CLIP, BOEMIA ANNI '50

COPPIA DI CLIP, BOEMIA ANNI '50 in metallo dorato, con sagoma a triangolo con cristalli tagliati multicolori. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

DUE SPILLE IN ARGENTO, CORO ADOLPH KATZ NEW YORK ANNI '40

DUE SPILLE IN ARGENTO DORATO, CORO ADOLPH KATZ NEW YORK ANNI '40 raffiguranti figure di olandesina e olandesino, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 40
57

SPILLA CON PIETRE DURE

SPILLA in oro giallo 14 kt. a sagoma di volute vegetali decorata con pietre dure policrome. Misura cm. 7 x [..]
N. 57

SPILLA CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
58

SPILLA, MAZER ANNI '40

SPILLA, MAZER ANNI '40 in metallo argentato con sagoma a fiocco con pietre semipreziose. Misure cm. 4 x 5. [..]
N. 58

SPILLA, MAZER ANNI '40

Base d'asta
€ 250
59

TRE SPILLE, ANNI '60

TRE SPILLE, ANNI '40 in metallo dorato, con fiori in corallo rosa e corallo bianco. Misura massima cm. 7 [..]
N. 59

TRE SPILLE, ANNI '60

Base d'asta
€ 80
60

ANELLO A MAGLIA MOBILE

ANELLO FANTASIA interamente in oro giallo 18 kt. a maglia mobile modellato a piccola cinta tessuta. Lunghezza [..]
N. 60

ANELLO A MAGLIA MOBILE

Base d'asta
€ 5
Stima
€ 500 / 600
31 - 60  di 168 LOTTI