ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
N. 90
ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO
in terracotta, decorata con motivi e figure in bruno sull'ampio collo distinto e sul corpo. Anse a nastro, piede a vernice nera. Difetti.
h. cm. 50.