ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
N. 127
MAIOLICA DERUTA STILE RINASCIMENTALE
ANFORA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO in ceramica modellata a mano, con decoro inciso a grottesche e motivi vegetali. Marca 'Maioliche Deruta', sotto la base. Misure cm. 30 x 19.