ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 14

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA, BIT

15013
SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO
raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a petali di loto.
Misure cm. 9 x 6 x 3,5.

A Burma gilded bronze sculpture of Buddha. Early 20th century.
€ 10
Base d'asta