COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
con corpo sferico adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, fantasie floreali ed ideogrammi su fondo rosso. Incamiciature in metallo.
Misure cm. 18 x 11.
A pair of Chinese porcelain opium pipes, 20th century.