PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
adornata da una rappresentazione di figura femminile di corte ritratta in giardino tradizionale. Incamiciature in metallo.
Misure cm. 35 x 5,5.
A Chinese porcelain opium pipe, 20th century.