ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO
N. 20
GRANDE CRATERE A CALICE A VERNICE NERA E FIGURE ROSSE, XIX SECOLO
in argilla arancio a vernice nera con decorazione a figure rosse. anse decorate ritorte. Piede ricostruito da frammenti e distaccato, mancanze. Misure cm. 60 x 53.