N. 14
NAVE IN BRONZO, XX SECOLO
di gusto archeologico, raffigurante la nave di Ulisse durante l'episodio narrato da Omero nel canto XII dell'Odissea, con Ulisse legato all'albero della nave dai suoi compagni per resistere al canto delle sirene. Difetti.
Misure cm. 72 x 67 x 30.