ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

61 - 90  di 152 LOTTI
61

SOLIFLEUR IN VETRO E ARGENTO

SOLIFLEUR IN VETRO, XX SECOLO con base a sagoma di meteorite. Basetta in argento. Titolo argento 800/1000. [..]
N. 61

SOLIFLEUR IN VETRO E ARGENTO

Base d'asta
€ 5
62

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, LUMINARC FRANCIA

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, FRANCIA XX SECOLO con applicazioni al corpo ad ovali in argento. Composto da bottiglia [..]
N. 62

Base d'asta
€ 10
63

TRE SALIERINE IN VETRO E ARGENTO, ITALIA

TRE SALIERINE IN VETRO E ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con tappi sbalzati a teste di cani. Titolo argento 800/1000. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 10
64

VASETTO IN PORCELLANA, MEISSEN

VASETTO IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO con sagoma a tromba con decoro a tralci di edera a smalto verde. Marca [..]
N. 64

Base d'asta
€ 5
65

PICCOLO VASO IN CERAMICA, GIAPPONE

PICCOLO VASO IN CERAMICA, GIAPPONE XX SECOLO di manifattura Satsuma, con decori in policromia e oro, a paesaggio [..]
N. 65

Base d'asta
€ 2
66

VASO IN MAIOLICA

VASO IN MAIOLICA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a racemi, fiori e grappoli e iscrizione 'Mosfarda', [..]
N. 66

VASO IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 10
67

VASETTO IN BISCUIT, WEDGWOOD

VASETTO IN BISCUIT, WEDGWOOD XX SECOLO a fondo verde, con decoro a rilievo a scena biblica a smalto bianco. [..]
N. 67

VASETTO IN BISCUIT, WEDGWOOD

Base d'asta
€ 5
68

GRANDE VASO IN CERAMICA

GRANDE VASO IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto cobalto e oro, con decoro a motivi vegetali. Misure [..]
N. 68

GRANDE VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
69

VASO IN CERAMICA, COPENHAGEN

VASO IN CERAMICA, COPENHAGEN XX SECOLO con decoro n policromia a motivi di carciofi in fiore. Marca sotto [..]
N. 69

VASO IN CERAMICA, COPENHAGEN

Base d'asta
€ 20
70

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, raffigurante due putti giocosi. Basetta ovale a lacca verde [..]
N. 70

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

Base d'asta
€ 20
71

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, a due braccia centrate da figura di contadina. [..]
N. 71

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
72

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a raffigurazione di arcangelo. [..]
N. 72

ACQUASANTIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
73

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalto bianco e oro, a figura di giovinetto con staccionata. Marca [..]
N. 73

Base d'asta
€ 5
74

SCULTURA DI TORO IN PORCELLANA

SCULTURA IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante un toro a smalto dorato. Basetta ottagonale con corpo rudentato. [..]
N. 74

Base d'asta
€ 10
75

SCULTURA DI ARCANGELO IN CERAMICA

SCULTURA DI ARCANGELO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a patina dorata, in posa orante. Misure cm. 49 x 16 x [..]
N. 75

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
76

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INGHILTERRA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, verde e oro, complete di piattini. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 10
77

QUATTRO TAZZE IN CERAMICA

QUATTRO TAZZE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in ceramica a smalto bianco con iniziali in rilievo. Complete di [..]
N. 77

QUATTRO TAZZE IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
78

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a motivi vegetali e bordi in oro. Misure teiera, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 5
79

DUE TAZZE IN PORCELLANA

DUE TAZZE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piatti a smalto verde, policromia e oro, con decoro a motivi floreali. [..]
N. 79

DUE TAZZE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
80

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto verde e oro a decori vegetali. Complete di piattino [..]
N. 80

COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 5
81

QUATTRO SALSIERE IN PORCELLANA

QUATTRO SALSIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiorellini e bordi in oro. Misura massima cm. 10 x [..]
N. 81

Base d'asta
€ 5
82

ANTIPASTIERA IN CERAMICA

ANTIPASTIERA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia con decori floreali e vasca a conchiglia [..]
N. 82

ANTIPASTIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
83

SALSIERA IN PORCELLANA

SALSIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiorellini e bordo in oro. Misure cm. 9 x 23 x 15.
N. 83

SALSIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
84

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO con decoro a smalto bianco e oro, con decori a motivi [..]
N. 84

Base d'asta
€ 20
85

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIETTO MIGNON DA TÈ IN PORCELLANA, XX SECOLO con elementi decorati a nastri rosa e fiori. Composto da teiera, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 5
86

SALSIERA IN PORCELLANA

SALSIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro a fiorellini e bordo in oro. Completa di cucchiaio. Misure cm. [..]
N. 86

SALSIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
87

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decoro a rovine romane con visitatori. Bordo a motivi vegetali. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 5
88

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA

N. 88

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
89

MENSOLINA IN CERAMICA, BASSANO

MENSOLINA IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO di stile settecentesco, con decori a motivi vegetali e riserva al fronte [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XX SECOLO a smalto giallo, verde e ocra, con decori a cerchi e palmette. Diametro [..]
N. 90

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 10
61 - 90  di 152 LOTTI