N. 113
SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO
con cassa in metallo dorato e vetro. Quadrante bianco virato con doppia indicazione a cifre arabe e numeri romani, piccolo contatore sveglia ad ore sei. Iscrizione 'Sveglia Brevettata Gran Suoneria Sistema P. Embriaco ',