N. 101
INCISIONE CESARE RIPUDIA POMPEA E PRENDE IN MOGLIE CALPURNIA
INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO
CESARE RIPUDIA POMPEA E PRENDE IN MOGLIE CALPURNIA
Incisione al bulino, cm. 50 x 40
Firmata e datata 1769 in basso a destra
In cornice
L'incisione è tratta da opera del pittore Pietro Berrettini