N. 62
SCATOLA IN CERAMICA, GIAPPONE
SCATOLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, interamente decorata con rakan e grande drago.
Misure cm. 8 x 10.
A Japanese polychrome and gold enameled Satsuma ceramic box, early 20th century.