OGGETTISTICA E PICCOLA ARGENTERIA

N. 100

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato con rappresentazioni di letterati e scene dello hanami. Composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sette piattini e sette tazzine,
Misure teiera cm. 20 x 22 x 10.

A Japanese polychrome and gold enameled Satsuma ceramic tea set, late 19th century
€ 200 / 250
Stima
€ 180
Base d'asta